Sortir autour de Valennes

BROCANTE

"Brocante"          Dimanche 31 mars      Saint Mars la Brière

"Bourse aux jouets"     Dimanche 31 mars      Naveil 

"Bric à Brac"          Dimanche 31 mars      Surfonds 

"Brocante"              Dimanche 31 mars      Arrou

"Bourse aux vêtements"     Samedi 6 avril      Saint-Calais 

"Troc aux plantes"     Samedi 6 avril  de 14h à 17h    Tuffé  

"Brocante"          Dimanche 7 avril        Saint Ulphase   Org.  Comité des fêtes

"Brocante"          Dimanche 7 avril        Lavaré

"Bric à Brac"      Dimanche 7 avril        La Chapelle St Rémy

"Bourse aux vêtements"     Dimanche 7 avril      Saint-Calais

"Foire à tout"     Dimanche 14 avril      La Ferté Bernard

"Brocante"     Dimanche 14 avril          Sargé sur Braye

"Bourse modèles réduits"     Dimanche 14 avril      Saint Calais

"21éme édition de Courtanvaux"     Samedi 20 et dimanche 21 avril      Bessé sur Braye

"Vide grenier"     Dimanche 21 avril      Le Luart

"Vide grenier"     Dimanche 21 avril      Préval

"Marché aux puces"     Dimanche 21 avril     Vendôme

"Troc plantes"     Lundi 22 avril     La Chapelle St Rémy

"Brocante"          Dimanche 28 avril      Saint Maixent   Org.  St maix'en fête

"Vide grenier"    Dimanche 28 avril      Ecorpain

"Brocante"          Dimanche 28 avril      Vibraye

"Bric à brac"       Dimanche 28 avril      Tuffé

"Brocante"          Dimanche 28 avril      Champagné

"Brocante"          Dimanche 28 avril      Danzé

"Broc' kids"        Dimanche 28 avril      Thoré la Rochette

LOTO

"Loto"          Samedi 30 mars à 20h30      Salle Pléiade à Bessé sur Braye   Org. Kart cross

"Loto"          Samedi 30 mars à 20h30      Salle polyvalente à Tuffé   Org. GM

"Loto"          Dimanche 31 mars à 14h      Salle Pléiade à Bessé sur Braye   Org. Roller

"Loto"          Dimanche 31 mars à 14h      Salle Beauregard à Cherré

"Loto"          Vendredi 5 avril à 20h          Salle Polyvalente à Montfort le Gesnois

"Loto"          Samedi 6 avril                       Lamnay 

"Loto"          Samedi 6 avril  à 20h            Epuisay

"Loto"          Samedi 6 avril  à 20h            Le Breil sur Mérize 

"Loto"          Dimanche 7 avril à 14h        Salle Pléiade à Bessé sur Braye   Org. USCB

"Loto"          Dimanche 7 avril à 14h        Espace culturel à Lunay

"Loto"          Dimanche 7 avril à 14h        Salle Athéna à La Ferté Bernard 

"Loto"          Dimanche 7 avril à 14h        Salle des fêtes à Vibraye  

"Loto"          Samedi 13 avril  à 20h          Dollon   

"Loto"          Dimanche 14 avril à 14h      Tuffé

"Loto"          Samedi 20 avril  à 20h          Le Luart

"Loto"                Dimanche 14 avril à 14h      Tuffé      Bouloire 

"Loto"          Lundi 22  avril  à 14h          Le Luart       Saint Calais

"Loto"          Lundi 22 avril à 14h              Montfort le Gesnois  

"Loto"                   Samedi 27 avril à 20h              Montfort le Gesnois            Dollon

"Loto"          Dimanche 28 avril à 14h       Duneau

"Loto"                             Mardi 30 avril  à 20h30          Dollon            Dollon

"Loto"                                  Dimanche 5 mai à 14h       Duneau           Montfort le Gesnois

"Loto"          Samedi 18 mai à 20h             Cherré   

"Loto"                                                        Samedi 25 mai à 20h       Duneau              Dollon                                                 

RANDONNEE PEDESTRE

"Balade de la Ferté à Montmirail"      Samedi 6 avril          Montmirail

"Randonnée pédestre et VTT"            Dimanche  7 avril      Place de l'église  à Conflans sur Anille   4-10-14-20 km et 16-27-38-49 km VTT

"Randonnée cyclotouristique vélos anciens"    Dimanche  7 avril à 10h    De St Maixent à Montmirail

"Initation à la marche nordique"         Mercredi 10 avril à 14h    Lavaré

"Randonnée pédestre et VTT"            Dimanche  14 avril à 7h30  Vibraye     Org. Sapeurs pompiers

"Rallye de Pâques"            Lundi 22 avril à 11h     Château de Courtanvaux à Bessé sur Braye

"Vélo resto"            Samedi 27 avril à 10h     Valennes    13€

"Randonnée pédestre et VTT"            Dimanche  7 avril     Place de l'église  à Conflans sur Anille   4-10-14-20 km et 16-27-38-49 km VTT

FÊTE

"Fêtes des laboureurs"       Samedi 6 avril à 14h30     Marolles les St Calais

"Fête des plantes"              Samedi 20 et dimanche 21 avril    Château de Courtanvaux à Bessé sur Braye

"Salon des vins naturels"   Dimanche 21 avril    Saint Agil

"Mille et une couleurs de Pâques"       Dimanche 21 avril à 11h    Arville

"Fête de printemps"            Dimanche 28 avril de 6h à 18h    Saint Maixent

                                                                                                                                                          

 

 

EXPOSITION

 

"Expo Alain Bouvier"   Dimanche de mars de 14h30 à 18h      Musée Mécanique à Dollon

"Expo de peintures Alain Berthelot"    Jusqu'au 24 mars      Quai des arts à Vibraye   de 14h30 à 17h

"Expo Les Trognes"   Du 5au 23 mars      Médiathèque Agora à Savigny szur Braye

"Expo des métiers d'arts"   Samedi 6 et dimanche 7 avril       Montmirail

"Expo L'homme béton"   Jusqu'au 19 avril      Centre culturel "La Laverie" à La Ferté Bernard

"Expo de poteries"   Du 8 au 12 mai        Centre musical à St Ulphace

"Expo de peintures Françoise Molière"   Dimanche 12 et 19 mai        Quai des arts à Vibraye   de 14h30 à 18h

"Expo annuelle"   Samedi 25 et dimanche 26 mai        Bessé sur Braye

"Expo Les mousses, ces végétaux méconnus"  Du 1 févier au 30 juin   Maison Botanique à Boursay   Sur RDV

"Expo sur le tissu"  Du 24 au 30 juin   Bessé sur Braye

SPECTACLE / CONCERT

"Ruines"     Vendredi 29 mars à 20h30      Théatre Epidaure à Bouloire   Spectacle

"La Veillée"     Vendredi 29 mars  à 20h30     La Grange à St Agil     Film Spectacle

"La Veillée"     Samedi 30 mars à 16h et 20h30      Salle des étoiles à Mondoubleu     Film Spectacle

"Harmonie de Dollon"     Samedi 30 mars à 20h30      Salle polyvalente à Dollon   Concert

"Sur le chemin de l'amour de Mozart"     Samedi 30 mars à 20h30      Saint Ulphace   Concert-Récital  

"Fantaisie en Schubertiade"     Dimanche 31 mars à 15h    Château à Montmirail   Concert

"Troubl'avril"     Samdi 2 avril à 20h30       La Passerelle à Connerré   Concert

"Hollywood swing gun"     Vendredi 5 avril à 20h30         Quai des arts à Vibraye    Spectacle musical

"Les Michel's"     Samedi 6 avril à 20h30         Salle des fêtes à Sargé sur Braye   Spectacle musical

"Concert de l'Union musical"     Samedi 6 avril      Thorigné sur Dué   Concert

"Echo de la Braye et la Chorale"     Dimanche 7 avril à 15h         Salle Sirius à Savigny sur Braye   Concert

"Orchestre de la Chambre de Paris"     Dimanche 7 avril à 17h    Auditorium à Vendôme   Concert

"Chahraconte Blancheneige"     Jeudi 11 avril  à 15h         Quai des arts à Vibraye    Spectacle jeune public

"Pineapple"     Dimanche 21 avril à 22h         Lieu dit "Les Beauvais" à Saint Agil   Concert

"Jazz André Manoukian"     Jeudi 25 avril à 20h         Salle Athéna à La Ferté Bernard   Concert

"Festival Rencontres Mozart"     Dimanche 28 avril       Bessé sur Braye   Concert

"Chants Corses"     Dimanche 28 avril       Eglise à Dollon   Concert

"Boogaloo zoo"                 Vendredi 17 mai  à 20h30        Quai des arts à Vibraye    Spectacle musical

 

THEATRE

"Jardin secret"    Vendredi 26 avril       La Grange à Saint Agil   Org. L'Echalier

"La croisade du bonheur"    Vendredi 26 avril       Salle Sirius à Savigny sur Braye

"Une nuit pas comme les autres"    Dimanche 5 mai  à 15h      Quai des arts à Vibraye

"Théatre d'objet-stéréopik"    Vendredi 28 et samedi 29 juin    La Grange à Saint Agil   Org. L'Echalier

VISITE

"Et si Courtanvaux m'était raconté"    Jeudi 4 avril à 10h   Château de Courtanvaux à Bessé sur Braye

CONFERENCE

"Inventaire patrimoine de Valennes"    Vendredi 29 mars à 18h       Salle des fêtes à Valennes    Pays et Histoire du Perche Sarthois

"Comprendre la Syrie"    Vendredi 12 avril à 20h30       Salle des fêtes à St Jan des Echelles      URVB

THE DANSANT / BAL

Jeudi 4 avril à 14h     "Matinée dansante"        Salle des fêtes à Vibraye     Och. Bruno Leblanc

Lundi 8 avril      "Bal brioche"         Bouloire               Och. Bruno Leblanc

Lundi 15 avril    "Thé dansant"        Thorigné sur Dué

Lundi 22 avril  à 14h    "Matinée dansante"        Cormenon     Och. Nicolas Pasquet

Lundi 29 avril  à 14h    "Matinée dansante"        Centre Athéna à La Ferté Bernard  Och. Nicolas Devoir

CARTE ET JEUX

Samedi 30 mars à 20h      "Jeux modernes "       Valennes

Mercredi 3 avril à 14h      "Concours de Belote à la mêlée"       Salle des fêtes à Lavaré

Jeudi 11 avril à 14h           "Concours de Belote par équipe sans annonce"       Salle polyvalente à Epuisay

Samedi 11 mai                  "Concours de Tarot "       Maison assoc. à Cherré

 

 

CINEMA

Vendredi 5 avril à 20h30             "Qu'est ce qu'on a encore fait au bon dieu ?"       Théatre Epidaure à Bouloire

Lundi 15 avril à 15h             "Dragons 3"       Quai des arts à Vibraye

 

SPECTACLE ANTARES LE MANS

Jeudi 11 avril 2019 à 20h                "Jeff Panacloc contre attaque"

Du 10 au 13 octobre 2019               "Les Bodin's grandeur nature"

 

Ajouter un commentaire